ITINERA – il golf infrasettimanale

classifiche e ranking

RED CAP SERIES

Si qualificano per la Finale Nazionale i primi 12 giocatori di ogni classifica, seguendo l’ordine: Lordo, Prima, Seconda e Seniores.
I giocatori già qualificati lasciano il posto ai successivi nelle rispettive classifiche.

Elenco FINALISTI aggiornato fino alla gara del 16 Febbraio 2017

lordo - classifica primi 12 (finalisti - Aggiornata al 15/05/2017)

OrdineNomeHcpClubMigliori 6
1FANUCCHI ALESSANDRO8COSMOPOLITAN150
2MONACO ALESSANDRO9TIRRENIA140
3MARTINI CARLO11VALDICHIANA130
4LAY PIERLUIGI10QUARRATA107
5VENDALI MASSIMO13PARCO FIRENZE75
6GORLANDI PAOLO16SODOLE59
7LANFRANCHI CARLO16ALISEI PIETRASA55
8VALERI NICOLO'17CAPANNE54
9ANGIOLUCCI GIUSEPPE13FIRENZE UGOLINO53
10PITTARO GIUSEPPE13COSMOPOLITAN52
11PETROCCHI GIAMPAOLO22MARIGOLA51
12CARUSI ALBERTO18SAN MINIATO46
ATTENDI… LE CLASSIFICHE SONO CALCOLATE E PUBBLICATE IN TEMPO REALE
CLASSIFICA ESTESA

prima - classifica primi 12 (finalisti - Aggiornata al 15/05/2017)

OrdineNomeHcpClubMigliori 6
1BARALDO STEFANO18VALDICHIANA76
2SASDELLI LUCA17PAVONIERE60
3TOGNONI MIRCO18SODOLE53
4CARIFI CARLO7BELLOSGUARDO45
5LA MENDOLA EMILIANO15QUARRATA45
6GIANNELLI EGISTO16TIRRENIA39
7CONSOLINI PAOLO13CINQUE LAGHI38
8PIANTINI FRANCO18PARCO FIRENZE30
9GENNAI CARLO17TIRRENIA30
10BARLETTI FABRIZIO12CINQUE LAGHI29
11VIVIANI ROBERTO13COSMOPOLITAN26
12GRECO ANTONIO6VICOPELAGO25
ATTENDI… LE CLASSIFICHE SONO CALCOLATE E PUBBLICATE IN TEMPO REALE
CLASSIFICA ESTESA

seconda - classifica primi 12 (finalisti - Aggiornata al 15/05/17)

OrdineNomeHcpClubMigliori 6
1CALVANI MAURO26SODOLE39
2NORCINI ENRICO20PARCO FIRENZE38
3GIACOMELLI PIERO23CINQUE LAGHI37
4GIUSTI TOMMASO36QUARRATA37
5PAPA DINA26QUARRATA35
6CUNACCIA DANIELA29ALISEI PIETRASA33
7GIANNINI FABRIZIO20MONTECATINI TER32
8SCALI ANDREA24TIRRENIA32
9BEGHE' ERMINIO26MARIGOLA31
10BUTELLI ALBERTO21QUARRATA31
11TRAPANI ANDREA21FIRENZE UGOLINO31
12TORRI MAURIZIO29MARIGOLA31
ATTENDI… LE CLASSIFICHE SONO CALCOLATE E PUBBLICATE IN TEMPO REALE
CLASSIFICA ESTESA

senior - classifica primi 12 (Finalisti - aggiornata al 15/05/2017)

OrdineNomeHcpClubMigliori 6
1PALMERINI MARIO35ALISEI PIETRASA40
2GIACOMELLI PIERO23CINQUE LAGHI38
3CAROBBI RICCARDO36QUARRATA37
4GAMBINI MARCO29VALDICHIANA35
5BELFI GIUSEPPE ANDRE21PARCO FIRENZE32
6NORCINI ENRICO20PARCO FIRENZE29
7NARDINI GAETANO22SARZANA29
8CONSOLINI PAOLO13CINQUE LAGHI28
9GIANNINI FABRIZIO20MONTECATINI TER28
10BONECHI GIAMPAOLO36PARCO FIRENZE28
11TRAPANI ANDREA21FIRENZE UGOLINO28
12CALDERAI MARCO19SODOLE27
ATTENDI… LE CLASSIFICHE SONO CALCOLATE E PUBBLICATE IN TEMPO REALE
CLASSIFICA ESTESA

ELENCO COMPLETO DEI VINCITORI DI TAPPA

DATACIRCOLO LORDOPRIMASECONDASENIOR
12-genCOSMOPOLITANMartini Carlo (G)Monaco Alessandro (V)Lanfranchi Carlo (G)Bacci Maurizio (G)
PELAGATTI SAVERIOSassi Flavio (V)
19-genCOSMOPOLITANMonaco Alessandro (V)Fanucchi Alessandro (V)Nardini Gaetano (a)Giribaldi Nicola
Boni Stefano (a)Lanfranchi Carlo (G)
26-genTIRRENIAFanucchi Alessandro (V)Pelagatti SaverioCunaccia DanielaPetri Fabrizio (a)
Carusi Alberto (V)Alessandri Maria Flaviana (a)
02-febPAVONIEREFanucchi Alessandro (V)Baraldo Stefanonon disputataBelfi Giuseppe
Lay Pier Luigi (V)non disputata
09-febCOSMOPOLITANTradii Alberto (V)Viviani RobertoPetrocchi Giampaolo (a)Antonioli Domenico
Martini RobertoMaguer Alain
16-febMONTELUPOPancani MassimoGorlandi Paolo (a)La Mendola Stefano (a)Calossi Andrea
Lanfranchi Carlo (V)Giusti Tommaso
23-febPAVONIEREFanucchi Alessandro (V)Martini Carlo (G)Antonioli DomenicoBruschi Paolo (a)
Valeri Niccolo'Papa Dina (a)
02-marTIRRENIAMonaco AlessandroTognoni Mirco (V)Bonechi GiampaoloCorsini Corsino (V)
Pittaro GiuseppeSassi Flavio (V)
02-marMODENALorenzini AlessandroManfredotti CorradoAngiolucci LorenzoNicolini Silvano
Lay Pier Luigi (V)Gambini Marco (V)
09-marMONTECATINIMartini Carlo (G)Carusi Alberto (V)Angiolucci LorenzoVendali Massimo
Morganti MarioCalderai Marco (V)
16-marCOSMOPOLITANGiovannini MassimilianoFanucchi Alessandro (V)Giacomelli PieroMella Gian Piero (G)
Carifi Carlo (V)Guidi Renzo (V)
23-marPAVONIEREFanucchi Alessandro (a)Trisciani RaffaeleNorcini Enrico (V)Cerbai Oscar
Vendali Massimo (V)Barra Tino (V)
30-marCASTELFALFIGiovannini MassimilianoLanfranchi Carlo (G)Calvani Mauro (V)Vendali Massimo (V)
Martini RobertoGuidi Renzo
06-aprDUCATOZanlari PierluigiLanfranchi Carlo (G)Bassi MattiaGiuffredi Maria Grazia
Caliumi FabioPalmerini Mario
06-aprMONTECATINIGreco Antonio (V)Morganti MarioCantieri RodolfoPizzicori Franco
Martini Carlo (G)Giannini Fabrizio
13-aprTIRRENIAMonaco AlessandroLushaj FlorianGenovesi Valerio (V)Lombardi Patrizia
Giannelli EgistoGalavotti Giorgio
13-aprMODENAGalli AndreaSeveri SandroGagliardelli ArmandoLa Mendola Stefano
Levrini WiliamButelli Alberto
29-aprPOGGIO MEDICINardi AlbertoGori Claudionon disputataBacci Maurizio (G)
Palmerini Mario (V)non disputata
11-magBELLOSGUARDOCarifi CarloIacuzzo Michelenon disputata
Dickens Michael Robertnon disputata
18-magCASTELFALFIPucci AndreaLanfranchi CarloRinaldi MichelePoli Gianluca
Tognoni Mirco (V)Corvino Alessandro (V)

PREMI

18 Buche Stableford 2 Categorie
fino a 18 – 19/36 Limitata a 36 di gioco.
Premi: 1° Lordo, 1° e 2° Netto di Categoria
1° Senior (nell’ordine stabilito dalle norme F.I.G.)

premi ad estrazione per soci del club e per gli esterni

primi classificati

Ad ogni tappa ITINERA i vincitori riceveranno le Gift Card del valore di 50 € di Nencini Sport per i primi classificati e le Gift Card del valore di 30 € di Nencini Sport per tutti gli altri premiati. Le Gift Card di Nencini Sport verranno consegnate alla premiazione al termine della gara.

Le Gift Card sono utilizzabili presso gli store Nencini Sport o per acquisti sul sito di e-commerce

https://www.nencinisport.it

E’ possibile scegliere, in alternativa alla Gift Card di Nencini Sport, il VOUCHER ITINERA di 40 € per i primi classificati o il VOUCHER ITINERA di 20 € per tutti gli altri premiati, utilizzabili per l’iscrizione ad una tappa del circuito ITINERA.

I VOUCHER ITINERA saranno inviati ai giocatori tramite posta elettronica

voucher

Le Gift Card di Nencini Sport e i VOUCHER ITINERA sono cumulabili.

nella tabella dei PREMIATI ci sono i seguenti riferimenti

(G) – Gift Card consegnata

(V) – Voucher Itinera utilizzato

(a) – giocatore contattato tramite WhatsApp

REGOLAMENTO

REGOLAMENTO
ART. 1 – ITINERA si svolge IN GIORNI INFRASETTIMANALI, avrà inizio con la prima tappa del 12 Gennaio 2017 e si chiuderà con l’ultima tappa utile per la finale nazionale disputata entro e non oltre il 21 Settembre 2017, come da calendario. Il circuito si chiuderà anche nel caso non sia possibile disputare l’ultima tappa
ART. 2 – Le gare si disputeranno con formula Stableford 18 buche handicap 2 categorie limitate a 36 Hcp di gioco. Vi potranno partecipare i giocatori italiani e stranieri che al momento dell’iscrizione saranno regolarmente tesserati presso le rispettive federazioni.
ART. 3 – Il giudice arbitro di ogni singola gara sarà espressamente designato dal circolo dove la gara verrà disputata. Direttore tecnico del Torneo sarà il Sig. Emiliano La Mendola (presso Golfitinera – tel. 348/3353461) i giocatori potranno far riferimento per ogni eventualità. Si applicheranno le regole del Royal Ancient Golf Club di St. Andrews, nonché le regole locali dei singoli circoli organizzatori.
ART. 4 – Eventuali reclami dovranno essere inoltrati per iscritto al giudice arbitro entro 30 minuti dal termine della gara. Ogni tardivo reclamo non verrà preso in considerazione.
ART. 5 – Ogni giocatore potrà opzionare al momento della prenotazione, una fascia oraria preferita per giocare e indicare i propri eventuali compagni di gioco, sarà comunque il comitato organizzatore, con insindacabile giudizio, a comporre il tee time definitivo per ogni singola gara.
ART. 6 – Formula gara 18 buche Stableford 2 categorie limitate:
1° categoria handicap di gioco fino a 18 limitata
2° categoria handicap di gioco da 19 – 36 limitata.
La suddetta suddivisione potrà variare in rapporto al campo dove sarà disputata la gara , o limitata a una categoria in caso di poca affluenza alla gara di qualifica , il tutto a insindacabile giudizio dell’organo organizzativo o del direttore del Circuito.
ART. 7 – Lista Premiati nelle tappe di Circuito.
Saranno premiati:
1° Classificato Lordo
1° Classificato Netto di categoria
2° Classificato Netto di categoria
1° Classificato Senior
I premi saranno assegnati in questo ordine.
Possibilità di premi speciali e a sorteggio.
Il criterio di assegnazione dei premi di ogni gara del circuito seguirà quanto previsto dalla normativa tecnica Federale per i premi non cumulabili
ART. 8 – Le Finale Nazionale al Golf del DUCATO
Formula di gara di 18 Buche Stableford 2 categorie, così divise:
Prima Categoria handicap di gioco fino a 18
Seconda Categoria handicap di gioco 19 – 36 limitata
ART. 9 – Ranking RED CUP SERIES:
Si accede alle classifiche Ranking suddivise in quattro categorie (1,2, senior e lordo) disputando le gare del Circuito. I primi dodici classificati di ogni categoria avranno diritto di partecipare alla finale, se in regola con l’iscrizione al ranking.
ART. 10 – Misuratori di distanza
E’ sempre consentito l’uso del telemetro o misuratore di distanza o Gps Garmin a condizione che indichi esclusivamente la distanza.

IL COMITATO ORGANIZZATORE SI RISERVA LA FACOLTA’ DI APPORTARE LE MODIFICHE CHE SI RENDESSERO NECESSARIE PER GARANTIRE IL MIGLIOR SVOLGIMENTO DEL CIRCUITO

Visit Us On Facebook